Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

payments.png


Повелители металла (сварочное оборудование)

26.04.2017

Что объединяет такие, казалось бы, далекие друг от друга работы, как изготовление многотонных конструкций и микро-электроники? 
Сварка, значение которой в современной промышленности трудно переоценить. Каковы же особенности сварочного оборудования и в чем заключаются плюсы и минусы разных его видов? 


• Источники тока
О них необходимо поговорить, потому что в любом сварочном оборудовании необходим элемент, превращающий сетевое напряжение в ток с особыми параметрами.

Самый традиционный из них - это трансформатор, который понижает напряжение до сварочного. 

Плюсы: низкая цена, долгая служба, высокий КПД.
Минусы: сложность работы, большой вес и "просадка" сетевого напряжения во время сварки. Кроме того, если потребуется сварить цветные металлы или увеличить стабильность горения дуги, то вдобавок к тяжелому трансформатору потребуются дополнительные массивные элементы.

Сходными достоинствами и недостатками обладает сварочный выпрямитель, преобразующий переменный ток в постоянный. Впрочем, его конструкция сложнее, а качество шва выше. 
Плюсы: те же, что у трансформатора + более высокое, чем у него, качество шва.
Минусы: совпадают с основными недостатками трансформатора.

Если вы хотите обзавестись "трансформатором", чьи размеры сопоставимы с пачкой сигарет, вам пригодитсяинвертор
Этот прибор использует ток высокой частоты. Существуют две разновидности инверторов: созданные по технологии MOSFET и IGBT. MOSFET дешевле стоят и лучше отработаны. IGBT весят даже меньше, чем MOSFET, и прекрасно варят не только черные металлы (как MOSFET), но и нержавейку, а также чугун.
Плюсы: небольшие размеры, хорошее качество шва, несложность работы, выходные характеристики можно отрегулировать для любого способа сварки. Функции Hot Start (упрощает поджиг дуги), Arc Force (устраняет залипание), Anti-Stick (теперь электрод не "приморозится").
Минусы: требует к себе бережного отношения, то есть никакой влаги, пыли, хранения в неотапливаемом помещении и плохого качества тока.

• Важнейшие параметры
1. Продолжительность включения (причем при выборе аппарата было бы неплохо уточнить то, как его считали - при какой температуре и с какими перерывами). 
2. Диапазон изменения сварочного тока, который укажет на мощность прибора. 
3. Ток холостого хода: чем он выше, тем легче зажечь дугу. 

• Самые популярные виды сварки 
Помимо нижеописанных способов, конечно же, существуют еще и другие - например, газовая, контактная сварка или сварка трением, - однако, именно те способы, о которых сейчас пойдет речь, известнее всего и чаще используются в быту. 
Самый популярный метод - это MMA, ручная дуговая сварка плавящимся электродом. 
Она подходит для черных и некоторых видов цветных металлов. Так как у сплавов выгорают их легкоплавкие компоненты, качество соединения невысокое. 
Если этот недостаток вам не по душе, стоит применить аппараты TIG: это ручная сварка в среде защитных газов (чаще всего используется аргон с небольшой примесью кислорода). 
Такой метод обеспечивает отличный шов и гарантию того, что легкоплавкие компоненты не выгорят, а шлак не образуется. 
Если же нужно осуществить сварку высоколегированных сталей, цветных металлов, тонких листов, то будет кстати полуавтоматическая сварка. 

• Как защитить себя во время сварки 
Нетрудно догадаться, что процесс сварки довольно опасен: выделяются токсичные газы, металл и шлак раскаляются до высокой температуры, а дуга светится нестерпимо ярко в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. 
Защитить глаза и лицо вам поможет щиток (его придерживают рукой) или маска (прикрепляется на голову). Самое главное в этом предмете, разумеется, фильтр: это может быть как обычное затемненное стекло, так и современный "хамелеон", который автоматически затемняется при возникновении дуги. 


Мы уверены, что в нашем магазине вы найдете именно ту модель сварочного аппарата или защитного оборудования, которая лучше всего будет соответствовать вашим целям. 

Инверторы 
Электродные сварочные аппараты 
Полуавтоматические сварочные аппараты 
Плазморезы 
Аппараты точечной сварки 
Аппараты для сварки методом TIG 
Сварочные генераторы 
Сварочные трансформаторы 
Маска для сварщика 

©Авторские права защищены. Копирование в коммерческих целях запрещено. Автор - Петухова Анна.

К списку новостей

>