Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

payments.png


Гражданин, будь весел: покупай фрезер!

29.01.2015

И профессионалы, и мастера-любители знают, что огромное количество работ, связанных с обработкой дерева, выполняется с помощью самых обычных, можно даже сказать, банальных инструментов. Их названия известны всем: это электродрель, электролобзик и электрорубанок. Знакомые наименования, не правда ли? 
Тем более высок интерес к такому загадочному для многих любителей инструменту: фрезерная машинка с верхней фрезой. Что же это за зверь такой? Благодаря этому инструменту возможно выполнить шлицы и пазы в различных деревянных частях изделий, снять фаску, сделать декоративные профили, выбрать четверть – и это даже не говоря о соединении деталей на шпунтах или шипах (например, разновидности "прямой" или "ласточкин хвост"). Как видите, устройство с верхней фрезой многофункционально. Более того, его очень просто превратить в деревообрабатывающий станок. Для этого достаточно закрепить машинку в стойке для электродрели или на верстаке.


Оборудование с верхней фрезой устроено достаточно сложно. Давайте разбираться, что к чему. Во-первых, устройство состоит из двух основных узлов: это основание и вертикально расположенный над ним электродвигатель. Между собой эти узлы связаны подъёмным механизмом: с его помощью можно определить глубину врезания фрезы в дерево. Рядом с двигателем расположено установочное приспособление – это штифт с линейкой, регулируемый по высоте, и шайба, установленная горизонтально. Тот участок, который разделяет шайбу и штифт, соотносится с глубиной врезания фрезы в дерево. Чтобы установить глубину врезания, как вариант можно попробовать вставить между шайбой и штифтом кусочки фанеры различной толщины. Паз, фрезеруемый в доске или плите, обязательно должен быть прямым. Следовательно, машинка с верхней фрезой должна иметь прямолинейную направляющую. Такое приспособление движется поперек и благодаря этому фрезу спокойно можно вести на одном и том же расстоянии от упора, закрепленного на детали, или от ее края. Некоторые модели таких фрезеров помимо прямолинейной направляющей могут похвастаться круговой направляющей с центрирующим штифтом. Этот полезный «наворот» позволит фрезеровать бо́льшие круги. Если необходимо вырезать круг небольшого радиуса (допустим, 15 мм), то стоит воспользоваться основанием фрезера с особыми отверстиями, в которых на расстоянии от фрезы размещен центрирующий штифт.


Фрезерные устройства с различными фрезами сослужат хорошую службу и во время выборки паза. Для этой цели используют угловой упор. Он крепится к основанию фрезера и образует с ним прямой угол, позволяя достигнуть максимально точного направления фрезы.


И мастера-любители, и профессионалы обязаны помнить: чтобы паз после фрезерования получился ровным и аккуратным, обрабатываемые детали должны иметь устойчивую опору. Не стремитесь фрезеровать пазы глубже, чем на пять миллиметров всего за один проход. Кроме того, фрезерную машину надо перемещать плавно.


Практически к любой фрезерной машинке можно купить огромное количество самых разных фрез : шпоночные (бывают ещё треугольные, галтельные и шипорезные), фрезы для обработки профильных кромок, фасочные фрезы, фрезы для выборки фальца, обычные галтельные, галтельные на четверть окружности и галтельные с заходной шейкой.


Как правило, устройства с верхней фрезой оборудованы различными цанговыми патронами. Так что диаметры хвостовиков фрез, соответственно, бывают разные. Стандартный размер хвостовика - шесть и восемь миллиметров. Разные типы фрез используются для разных типов древесины. Из быстрорежущей стали – для обработки цельной древесины, а из тугоплавких сплавов – для плит из ДСП или покрытых ламинатом.


Итак, каковы же главные особенности разных моделей фрезеров, в чем специфика каждой из них? Чтобя понять это, нужно остановиться поподробнее на некоторых технических характеристиках.


Технические характеристики


Мощность обеспечивает плавную обработку даже сложных участков деталей и легкое перемещение инструмента.


Легкость и небольшие габариты особенно нужны для длительной работы в не самых удобных условиях.


Датчик контроля температуры обмоток двигателя полезен при работе с большими нагрузками. Скажем, при получении широких пазов в твердом материале возможен перегрев электродвигателя что, естественно, приносит вред обмоткам. А датчик либо предупреждает об опасности с помощью светодиода, либо приводит к отключению двигателя.


Электронная регулировка частоты вращения необходима для выполнения работы, требующей особой ответственности, а также гарантирует, что инструмент прослужит дольше, а качество его работы будет выше. Допустим, обрабатывая твердое дерево, лучше установить высокое число оборотов, и тогда двигатель «скажет вам “спасибо”».


Система плавного пуска: без нее запуск мощного фрезера довольно неприятен – мало кому понравится внезапный рывок инструмента в сторону.


Регулировка положения фрезы и параллельного упора с точностью до 0,1 мм опять-таки требуется, скорее, профессионалам для выполнения сложных, ответственных работ.


Съемный сетевой кабель удобен при замене: наконец-то не нужно разбирать инструмент!


Фиксация шпинделя помогает заменить фрезу с максимальной легкостью.



В нашем интернет-магазине каждый сможет найти фрезеры прекрасного качества и по привлекательной цене.

Фрезеры



©Авторские права защищены. Копирование в коммерческих целях запрещено. Автор - Петухова Анна.

К списку новостей

>