Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

payments.png


Техасская возня с бензопилой: какой инструмент выбрать?

21.03.2015

Честно говоря, не знаем, какую модель предпочитал небезызвестный маньяк из фильма ужасов «Техасская резня бензопилой», однако для нас это и не столь важно: в знаменитом фильме наверняка были представлены далеко не самые лучшие варианты. 
Поговорим лучше о современных бензопилах. 

Они могут напугать не только с экрана телевизора (будучи измазаны кетчупом и окружены лежащими вокруг актерами), но и с витрины магазина. Неудивительно: ассортимент техники сейчас невероятно широк и многие покупатели попросту теряются перед подобным многообразием. Toolking.ru спешит на помощь: мы подскажем, какой инструмент выбрать!


бензопилы


«Они такие разные!..» Но и между ними много сходства

Любая бензиновая цепная пила приводится в действие по одному и тому же принципу. Механизм запускается благодаря двухтактному двигателю внутреннего сгорания, который расположен продольно. Последнее очень важно: такое расположение помогает не смещать центр тяжести, и вследствие этого работник не тратит лишние силы. Двигатель «питает» топливная смесь бензина и масла. Сам процесс происходит за счет цепи на шине бензопилы. 

Сфера применения бензопилы огромна – это инструмент, который используется не только на лесоповальных работах, но и во многих других случаях, таких как: обрезка ветвей, декоративное кронирование насаждений, заготовка дров… Захотите ли вы заняться созданием мебели, построить баню, беседку или соорудить деревянное ограждение – каждый раз вас выручит бензопила. 

Одна из наиболее распространенных «классификаций» бензопил (особенно она удобна в практическом отношении) – разделение инструментов по универсальному принципу «уровень обслуживания». Так же поступим и мы. Итак, бензопилы стоит разделить на профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. 

хар. пил


Эта табличка четко показывает разницу между видами бензопил. Чуть ниже мы подробнее разъясним эти характеристики. Читая, возвращайтесь иногда к таблице, чтобы оценить разницу в цифрах.

В быту

Бытовая бензопила, как правило, самая легкая, однако не может похвастаться высокой мощностью. Впрочем, ей это и не нужно: чем больше мощность инструмента, тем, соответственно, и больше вес. Вряд ли садоводам-любителям (обычно именно они покупают данный вид бензопилы) так уж необходимы гигантские запасы мощности, чтобы заготовить дрова. Наоборот, небольшой вес в данном случае будет отличным подспорьем и в несколько раз облегчит работу. 

Бытовая бензопила, как легко понять, рассчитана на недолгую работу с перерывами – естественно, что бензобак у нее маленького объема. Впрочем, подобный инструмент просто перевозить – бытовая бензопила занимает совсем немного места.

Что еще немаловажно, особенно для неопытных пользователей, - это безопасность, которую гарантирует низкопрофильная цепь бытовой бензопилы. Шаг ее цепи всего 0,325 дюйма. Мало того, подобный вид цепи обеспечит совсем небольшую вибрацию и производит мало шума. 

Полупрофессиональные

Название подобного вида бензопилы говорит само за себя, и характеристики у нее соответствующие: например, подобная модель способна выполнять более длительную работу, чем бытовая. Однако все-таки будьте аккуратны и не перестарайтесь: попытка заставить полупрофессиональную пилу работать более 5-6 часов в сутки приведет к тому, что инструмент выйдет из строя. Дать определение полупрофессиональной бензопиле несложно: она подходит для лесозаготовительных работ, но только если они средней тяжести. Про бытовую работу нечего и говорить: полупрофессиональная бензопила справляется с ней запросто. 

Самый распространенный покупатель полупрофессиональной пилы – это частный пользователь, который очень требовательно подходит к выбору инструмента. Впрочем, вальщики леса тоже ценят этот вид пилы: он очень удобен как для того, чтобы срезать сучья, так и для ситуации зачистки поваленного дерева. 
Итак, подведем итоги: полупрофессиональная бензопила отличается от профессиональной лишь немного более слабой мощностью, другие параметры в основном совпадают. 

Профессиональные

Профессиональные бензопилы предназначены для тех, кому постоянно приходится сталкиваться с лесозаготовкой, причем в самых разных условиях. Такому устройству не страшны перепады температур и они легко справляются с разнообразными породами дерева. Мощность профессиональной бензопилы впечатляет: она более 2,5 кВт, причем рабочий ресурс этого инструмента составляет приблизительно 2000 моточасов. Даже если вам придется орудовать пилой более 10 часов подряд, профессиональная бензопила с легкостью справится с такой задачей – и всё это при неизменно высокой производительности. Впрочем, таким работникам-стахановцам придется терпеть высокий уровень вибрации и шума, а также приготовиться к тому, что инструмент будет очень тяжел. 

Таким образом, прежде чем вы пойдете покупать бензопилу, определитесь с теми задачами, которые вы хотите решить. Удачных покупок!

Бензиновые пилы 

©Авторские права защищены. Копирование в коммерческих целях запрещено. Автор - Петухова Анна.

К списку новостей

>