Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

payments.png


Генералиссимус Рейсмус: какой рейсмусно-фуговальный станок приобрести?

06.07.2016

Рейсмусно-фуговальный станок, как можно догадаться, состоит из двух механизмов – рейсмусного и фуговального, – которые, впрочем, могут встретиться и по отдельности. Однако комбинированные станки сейчас настолько часты, что «рейсмусом» зачастую называют и рейсмусно-фуговальный станок.


Фуговальный элемент предназначен для первоначальной подготовки детали: им строгают только по кромке или по какой-либо одной плоскости. Рейсмусный – для того, чтобы простругивать детали в размер по толщине. Заготовка предварительно должна быть отфугована, после чего ее устанавливают на рабочий стол. Рейсмусом же обрабатывают поверхность, параллельную отфугованной.


Рейсмусы специально оборудованы для того, чтобы можно было регулировать высоту между столом мастера и ножевым валом – основным режущим инструментом станка. Установить станок можно по-разному: компании производят небольшие станки для верстака или для стационарной установки со станиной.

При выборе рейсмуса важно обратить внимание на следующие характеристики: 

Мощность — этот параметр показывает, достаточно ли производителен станок. 

Максимальный размер заготовки указывает на ограничения размеров детали. 

Габаритные размеры и вес — эти характеристики скрывают в себе гораздо больше, чем можно было бы подумать. Дело в том, что у каждой «весовой категории» станков свои преимущества. «Тяжеловесы» устойчивы и зачастую более точны, зато компактные небольшие рейсмусы не обязывают мастера искать какого-то особого места для установки станка. Если же маленький рейсмус используют нечасто, то хранить его также не составит никаких проблем.

Другой, не менее значимый параметр рейсмусового станка – это размер стола и его качество. Кроме того, уважающие себя производители выпускают станки, которые могут «управляться» с различными видами ножей. Например, для твердого дерева необходимы и твердосплавные ножи, а для деталей из ели или сосны подойдут ножи из быстрорежущей стали.

Когда будете покупать рейсмус, посмотрите, сколько у него скоростей. Несколько скоростей и автоматическая подача материала обеспечат качественную обработку заготовок без заусенцев и задиров.


А теперь взглянем на самые популярные модели рейсмусовых станков.


Рубанок рейсмус Makita 2012NB - очень удобное и мощное устройство (Потребляемая мощность 1650 Вт). Заменить режущее лезвие просто и легко. Устройство работает очень тихо (по сравнению с другими инструментами своего класса) – всего 83 dB. Большой размер стола позволяет работать с полным комфортом, а ограничитель глубины резания полностью регулируется. Педаль для включения или выключения инструмента проста в управлении и довольно большая. Немаловажная деталь – наличие отсоединяемого ящика для инструментов.


Рубанок рейсмус Metabo DH330. Главные преимущества этого станка – небольшие размеры и вес. Соответственно, транспортировать рейсмусный станок Metabo DH 330 очень легко. Основные преимущества этого станка: максимальная точность благодаря регулировке глубины строгания чуть ли не до долей миллиметра, а также мощный двигатель и привод протяжки. 

С этими характеристиками уже гарантирована эффективная работа, однако создатели на этом не остановились и предусмотрели такие полезные опции, как блокировка строгального механизма (она убережет мастера от случайной смены настроек), большой стол для комфортной работы и фиксацию боковой регулировки глубины. Нелишними будут и входящие в комплектацию 2 встроенных двухсторонних HSS-ножа рубанка, толкатель и патрубок отсасывания стружки. Кроме того, метериалы, из которых изготовлен станок, выше всяких похвал: алюминиевое литье, покрытое сталью самого лучшего качества.


Рубанок рейсмус DeWalt DW 733. Этот рейсмус также отличается большой точностью регулировки – она устанавливается с помощью специальной рукоятки. Детали, обрабатываемые этим станком, всегда аккуратны, так как на шкале рейсмуса DeWalt DW 733 отлично просматривается глубина строгания, которая легко и быстро корректируется. 

Другая удобная особенность конструкции станка – откидывающиеся пластины, причем четыре опорных стойки гарантируют, что режущий инструмент будет двигаться с максимальной точностью. Заготовки большой ширины этому рейсмусу не страшны – электродвигатель мощностью 1800 Вт с легкостью справится с любой деталью.

Модель очень компактная, эргономичная и эффектная.

В нашем интернет-магазине Toolking.ru вы всегда найдете рейсмус, подходящий именно вам. Удачных покупок!

К списку новостей

>